Подготовка к выпускному сочинению в новом учебном году

Итоговое сочинение_1Для выпускников 11-х классов названы направления для тем выпускных сочинений в новом учебном году — «Время», «Дом», «Любовь», «Путь», «Год литературы в России». Точные темы в рамках данных направлений будут известны только за 15 минут до начала экзамена и опубликованы на сайте Федерального института педагогических измерений. Темы, как и в прошлом году, будут сформированы по часовым поясам. Время написания – 3 часа 55 минут..

На территории Вологодской области вопросам проведения итогового сочинения было посвящено одно из заседаний совета по русскому языку при Департаменте образования в мае 2015 года. В рамках августовского совещания рассмотрены вопросы проведения сочинения, представлены мастер-классы педагогов гг. Вологды, Череповца, Сокола..

Для подготовки к итоговому сочинению в октябре – ноябре 2015 года на территории Вологодской области планируется обучить 300 учителей русского языка и литературы по дополнительной образовательной программе повышения квалификации. В рамках обучающих курсов пройдут мастер-классы из опыта работы учителей по подготовке обучающихся к итоговому сочинению, лекции преподавателей ВГУ по тематическим направлениям сочинений. Видеоматериалы курсов будут размещены на сайте Вологодского института развития образования в разделе «Для обучающихся».

Результатом итогового сочинения (изложения) для участников станет «зачет» или «незачет», однако к сдаче единого государственного экзамена и государственного выпускного экзамена допустят только выпускников, получивших «зачет». Школьники напишут итоговое сочинение (изложение) в первую среду декабря, при получении «незачета» у них будет возможность переписать работу в первые среды февраля и мая. Сочинение оценивается по пяти критериям: соответствие теме; аргументация, привлечение литературного материала; композиция; качество речи; грамотность. Проверяют сочинения (изложения) Комиссии образовательных организаций.

Напомним, что изложение вправе писать следующие категории лиц:

обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья или дети-инвалиды и инвалиды;

обучающиеся по образовательным программам среднего общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы;

обучающиеся на дому, в образовательных организациях, в том числе санаторно-курортных, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении на основании заключения медицинской организации.

Итоговое сочинение по желанию могут писать и выпускники прошлых лет для представления его результатов при поступлении в вузы.

Комментарии закрыты.