Информация по безопасности дорожного движения для родителей

За прошедший период 2020 года на территории Великоустюгского района количество дорожно-транспортных происшествий, в которых получили травмы дети до 16 лет, осталось на уровне прошлого года, зарегистрировано 1 ДТП с участием несовершеннолетнего пешехода. ДТП произошло по причине нарушения ПДД самим несовершеннолетним: переход проезжей части дороги вне пешеходного перехода, перед близко движущимися транспортными средствами.

Количество ДТП с участием детей от 16 до 18 лет осталось на уровне прошлого года и составило 1. В данном происшествии 1 несовершеннолетний пассажир получил травмы. Оба ДТП произошли в учебные дни. ДТП с несовершеннолетним пешеходом произошло в темное время суток, световозвращающие элементы на одежде имелись.

           ДЕТИ — ПАССАЖИРЫ

Дети — особая категория пассажиров авто, поэтому к их перевозке предъявляются строгие требования – ребенок должен быть надежно защищен от любого дорожного происшествия. Это означает, что перевозка допускается только с использованием специальных удерживающих устройств.

Многие просто недоумевают – зачем тратиться на автокресла, когда в автомобиле предусмотрены ремни безопасности? Но они рассчитаны на взрослого пассажира, а если им пристегнуть ребенка, то ремень будет проходить по шее, и может, при внештатной аварийной ситуации, привести к тяжелым травмам в шейном отделе и даже к удушью. Запрещается также сажать на колени маленького пассажира и подкладывать подушки для удобства.

Статья ПДД 22.9 дает точные определения, как должен перевозиться ребенок:

  1. Детей до 7 лет можно перевозить только с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту маленького пассажира
  2. Ребенка в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) можно перевозить на заднем сидении автомобиля пристегнув штатным ремнем безопасности либо с использованием удерживающего устройства соответствующего размера
  3. На переднем сидении ребенок до 12 лет может передвигаться исключительно в специально оборудованном детском удерживающем устройстве.

В России широко распространены для перевозки детей треугольник-адаптер. Следует понимать, что адаптер травмоопасен и не способен уберечь ребенка от серьезных увечий при ДТП. Конечно, адаптер опускает уровень прохождения плечевой лямки ремня безопасности с шейного отдела ребенка, но при этом приподнимает нижнюю лямку к животу, что при столкновении наносит серьезные травмы внутренним органам ребенка. Поэтому назвать адаптер ремня устройством обеспечивающим безопасность ребенка в ТС никак нельзя.

Правильно выбираем автокресло до 150см или 36кг (автолюлька до 1года, переносное автокресло до 4лет, автокресло до 12лет или бустер)

Принципиальная необходимость фиксации ребенка в автомобиле с помощью детского удерживающего устройства, а не на руках у родителя, обусловлена тем, что при резком торможении или ударе при скорости 50 км/ч вес пассажира возрастает более чем в 30 раз. Именно поэтому перевозка ребенка на руках считается самой опасной: если вес ребенка 10 кг, то в момент удара он будет весить уже более 300 кг, и удержать его, чтобы уберечь от резкого удара о переднее кресло, практически невозможно.

Не забывайте, что перевозить ребенка в машине можно только с использованием специального удерживающего устройства, пристегнутым ремнями безопасности. При перевозке детей следует соблюдать особые меры предосторожности и ни в коем случае не допускать нарушений Правил дорожного движения.

СВЕТОВОЗВРАЩАЮЩИЕ ЭЛЕМЕНТЫ

Большинство ДТП происходит в темное время суток.

В темное время суток рекомендуется использовать СВЕТОВОЗВРАЩАЮЩИЕ ЭЛЕМЕНТЫ (СВЭ), а в не населенных пунктов – обязательно (п.4.1. ПДД)

С ближним светом фар – водитель видит пешехода с расстояния 25-30м, а если у пешехода есть световозвращающий элемент (СВЭ) – 130-140 метров. Основная доля наездов приходится на темное время суток. Не забывайте про световозвращающие элементы. При их применении риск попасть в ДТП снижается на 70%. Размещать их рекомендуется на высоте 80см-1м от уровня проезжей части. Лучше всего заметна прямая полоска не менее 7см или круг. Цвет СВЭ лимонный или белый

Покупая одежду обращайте внимание на наличие световозвращающих элементов.

ДЕТИ — ПЕШЕХОДЫ

Все мы являемся участниками дорожного движения, и должны подчиняться определенным правовым нормам – Правилам дорожного движения (до учащихся необходимо довести основные требования Правил дорожного движения).

пешеходы должны ходить по тротуарам, придерживаясь правой стороны;

—  переходить проезжую часть дороги можно только по пешеходным переходам, обозначенным дорожным знаком и разметкой «Пешеходный переход», на зеленый сигнал пешеходного светофора. Прежде, чем перейти проезжую часть – остановитесь! Посмотрите налево и направо, убедитесь в безопасности перехода;

— если в зоне видимости нет светофора или пешеходного перехода, разрешается перейти проезжую часть только там, где дорога хорошо просматривается в обе стороны, под прямым углом к краю, убедившись в безопасности перехода;

— нельзя выходить на дорогу перед близко идущим транспортом или из-за стоящих машин, деревьев, кустов. Для перехода нужно выбрать такое место, где дорога хорошо просматривается в оба направления. В крайнем случае, можно осторожно выглянуть из-за помехи, убедиться, что опасности нет, и только тогда переходить дорогу.

нельзя обходить автобус, трамвай, троллейбус ни спереди, ни сзади. необходимо подождать, пока транспортное средство отъедет от остановки, убедиться в безопасности и только после этого по пешеходному переходу переходить проезжую часть, убедившись в безопасности перехода.

Зонт и капюшон тоже ограничивают обзор. Напомните ребенку, что необходимо при переходе снять капюшон, вынуть наушники из ушей, закончить разговор по телефону.

ДЕТИ – ВОДИТЕЛИ ВЕЛОСИПЕДА, МОПЕДА

Госавтоинспекция обращает внимание граждан, намеревающихся открыть мотовелосезон: повторите требования Правила дорожного движения и используйте средства индивидуальной защиты в зависимости от выбранного вами транспорта.

Обращаем особое внимание родителей, прежде чем купить ребенку скутер, мопед, мотоцикл, велосипед, ролики или гироскутер, изучите с несовершеннолетними требования Правил дорожного движения, предъявляемые к управлению тем транспортным средством, которое вы собираетесь приобрести.

Госавтоинспекция напоминает:
— движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет должно осуществляться по велосипедной, велопешеходной дорожкам или полосе для велосипедистов.

Допускается движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет:
* по правому краю проезжей части,
— если отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов, либо отсутствует возможность двигаться по ним;
— если габаритная ширина велосипеда, прицепа к нему либо перевозимого груза превышает 1м;
— если движение велосипедистов осуществляется в колоннах;
* по обочине — в случае, если отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов, либо отсутствует возможность двигаться по ним или по правому краю проезжей части;
* по тротуару или пешеходной дорожке — в следующих случаях:
— отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним, а также по правому краю проезжей части или обочине;
— велосипедист сопровождает велосипедиста в возрасте до 14 лет либо перевозит ребенка в возрасте до 7 лет на дополнительном сиденье, в велоколяске или в прицепе, предназначенном для эксплуатации с велосипедом.

Движение велосипедистов в возрасте от 7 до 14 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон.

Движение велосипедистов в возрасте младше 7 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным, велопешеходным дорожкам (на стороне движения пешеходов), а также в пределах пешеходных зон.

При движении велосипедистов по правому краю проезжей части в случаях, предусмотренных правилами дорожного движения, велосипедисты должны двигаться только в один ряд.

При движении в темное время суток или в условиях недостаточной видимости велосипедистам и водителям мопедов рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями других транспортных средств.

Велосипедистам и водителям мопедов запрещено:
— управлять велосипедом, мопедом, не держась за руль хотя бы одной рукой;
— перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению;
— перевозить пассажиров, если это не предусмотрено конструкцией транспортного средства;
— перевозить детей до 7 лет при отсутствии специально оборудованных для них мест;
— поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении;

— двигаться по дороге без застегнутого мотошлема (для водителей мопедов);
— пересекать дорогу по пешеходным переходам.

Мотоциклистам напоминаем о соблюдении скоростного режима, дистанции, требований дорожных знаков и использовании мотоциклетного шлема с прочно зафиксированной застёжкой.

Сегвеи, гироскутеры, моноколеса, электросамокаты и тому подобные устройства – это модные, удобные современные средства передвижения, которые нравятся детям. Однако часто родители, покупая своему ребенку подобную «игрушку», не задумываются о том, к каким последствиям это может привести. Ведь ребенок, передвигающийся на таком «гаджете», ничем не защищен, а скорость эти устройства могут развивать весьма приличную.

Впрочем, как часто это бывает, опасно не само использование того или иного средства передвижения, а безответственное отношение и игнорирование потенциальных рисков. Сегодня уже стало понятно, что нельзя относиться к этим устройствам только как к интересным игрушкам или спортивному инвентарю – все эти «штуки» уже стали полноценными средствами передвижения. А значит, и отношение к ним должно быть соответствующее – серьезное.

Если говорить о букве закона, то с точки зрения Правил дорожного движения, передвигающийся на гироскутере, моноколесе, электросамокате и т.п. приравнивается к пешеходам и должен подчиняться правилам для пешеходов. А это значит, что передвигаться на таких устройствах можно по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам, в пределах пешеходных зон, а также в парках, скверах, дворах и на специально отведенных для катания площадках. Чтобы перейти дорогу, нужно спешиться, взять устройство в руки (или везти его рядом с собой) и перейти дорогу по пешеходному переходу, подчиняясь правилам для пешеходов. И самое главное: выезжать на сегвее, гироскутере, моноколесе, электросамокате и тому подобных устройствах на проезжую часть дороги НЕЛЬЗЯ!

Покупать или нет подобное устройство своему ребенку, каждый родитель решает самостоятельно. Однако и взрослый, и ребенок должны сознавать ответственность, которую накладывает использование этого средства передвижения. Вместе с любым устройством всегда следует покупать и полный комплект защитного снаряжения, которое вкупе с соблюдением ПДД обеспечит ребенку спокойное и безопасное катание.

Административная ответственность наступает с 16 лет:

Ч.1 ст.12.29 КоАП РФ нарушение ПДД пешеходом – штраф 500р. или предупреждение

Ч.2 ст.12.29 КоАП РФ нарушение ПДД лицом, управляющим велосипедом — 800р.

Ст.12.8 КоАП РФ: управление ТС в стоянии опьянения и Ст.12.26 отказ от мед.освидетельствования – штраф 30 000р., лишение от 1,5-2 лет.

Ч.1 ст. 12.7 КоАП РФ: управление ТС водителем, не имеющим права управления ТС – штраф от 5000р. до 15000р., автомобиль на стоянку.

Ч.3. ст.12.7 КоАП РФ передача управления ТС лицу, заведомо не имеющему права управления ТС (за исключением учебной езды) или лишенному такого права – штраф 30 000р..

Ст.12.6: нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов – штраф 1000р.

Ст.12.23 ч.3  нарушение правил перевозки детей – штраф 3000р.

Приближаются летние каникулы.

Госавтоинспекция обращает внимание родителей — водителей транспортных средств – в дни школьных каникул проявляйте максимум внимания и осторожности на дорогах.

Кроме того, сотрудники ГИБДД рекомендуют родителям контролировать каникулярный досуг своих детей, исключить факты бесконтрольного пребывания школьников вблизи автодорог.

Самое главное, родители должны стать наглядным примером для детей в соблюдении Правил дорожного движения!

 

Комментарии закрыты.