О порядке проведения итогового сочинения (изложения)

Информируем, что срок подачи заявления для участия в написании итогового сочинения (изложения) 7 декабря 2022 года завершается 23 ноября 2022 года. Обучающиеся по образовательным программам среднего общего образования подают заявление в свою образовательную организацию, выпускники прошлых лет и лица, обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, – в места регистрации выпускников прошлых лет и обучающихся по образовательным программам среднего профессионального образования для участия в написании итогового сочинения (изложения) в 2022-2023 учебном году, а также на сдачу единого государственного экзамена на территории Вологодской области в 2023 году.

Итоговое сочинение (изложение) является допуском к государственной итоговой аттестации.

Итоговое сочинение (изложение) проводится в обязательном порядке для выпускников образовательных организаций, реализующих программы среднего общего образования. Итоговое изложение вправе писать обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды, инвалиды, лица, обучающиеся по состоянию здоровья на дому, и обучающиеся по образовательным программам среднего общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы.

По желанию итоговое сочинение могут писать выпускники прошлых лет и обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, с целью представления его результатов в вузы.

Итоговое сочинение (изложения) проводится в местах проведения итогового сочинения (изложения), определенных Департаментом образования Вологодской области.

Продолжительность написания итогового сочинения (изложения) составляет
3 часа 55 минут (235 минут), для участников итогового сочинения (изложения) с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность написания сочинения (изложения) увеличивается на 1,5 часа.

Результатом итогового сочинения (изложения) является «зачет» или «незачет».

Во время проведения итогового сочинения (изложения) на рабочем столе участников итогового сочинения (изложения) помимо бланка регистрации и бланков записи (дополнительных бланков записи) находятся:

— ручка (гелевая или капиллярная с чернилами черного цвета);

— документ, удостоверяющий личность;

— орфографический словарь для участников итогового сочинения (орфографический и толковый словари для участников итогового изложения), выданный по месту проведения итогового сочинения (изложения);

— листы бумаги для черновиков, выданные по месту проведения итогового сочинения (изложения);

— лекарства и питание (при необходимости);

— специальные технические средства (для участников итогового сочинения (изложения) с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов) (при необходимости).

В день проведения итогового сочинения (изложения) участникам итогового сочинения (изложения) запрещается иметь при себе средства связи, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации.

Участники итогового сочинения (изложения), нарушившие установленные требования, удаляются с итогового сочинения (изложения).

Проверка итогового сочинения (изложения) участников итогового сочинения (изложения) осуществляется лицами, входящими в состав комиссии по проверке итогового сочинения (изложения) в местах проверки итогового сочинения (изложения), и завершается не позднее чем через семь календарных дней с даты проведения итогового сочинения (изложения).

Обработка бланков итогового сочинения (изложения) осуществляется региональным центром обработки информации с использованием специальных аппаратно-программных средств.

Обработка бланков итогового сочинения (изложения) завершается не позднее чем через пять календарных дней после завершения проверки итогового сочинения (изложения).

Повторно допускаются к написанию итогового сочинения (изложения) в дополнительные сроки в текущем учебном году (1 февраля 2023 года и 3 мая 2023 года):

— обучающиеся, получившие по итоговому сочинению (изложению) неудовлетворительный результат («незачет»);

— обучающиеся, удаленные с итогового сочинения (изложения) за нарушение требований к проведению итогового сочинения (изложения);

— участники итогового сочинения (изложения), не явившиеся на итоговое сочинение (изложение) по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально;

— участники итогового сочинения (изложения), не завершившие написание итогового сочинения (изложения) по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально.

Результаты итогового сочинения (изложения) можно узнать в срок не позднее двух рабочих дней после размещения региональным центром обработки информации сведений о результатах итогового сочинения (изложения):

— обучающимся по образовательным программам среднего общего образования – в своей образовательной организации;

— выпускникам прошлых лет и лицам, обучающимся по образовательным программам среднего профессионального образования, – в местах регистрации (прилагается).

Срок действия итогового сочинения (изложения) как допуска к государственной итоговой аттестации является бессрочным. Результат итогового сочинения в случае представления его при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета действителен четыре года, следующих за годом получения такого результата.

Выпускники прошлых лет могут участвовать в написании итогового сочинения, в том числе при наличии у них действующих результатов итогового сочинения прошлых. Источник: сайт Департамента образования Вологодской области.

Комментарии закрыты.