Единая неделя иммунизации

Начиная с 2005 года, по инициативе Всемирной организации здравоохранения, в странах Европейского региона проходит ежегодная Европейская неделя иммунизации — мероприятие, направленное на повышение осведомленности о важности иммунизации для здоровья и благополучия людей. Европейская неделя иммунизации


Девиз ЕНИ 2021 – «Предупредить. Защитить. Привить.»
Целью Всемирной недели иммунизации является содействие использованию вакцин для защиты людей всех возрастов.
Всемирной организацией здравоохранения перед ЕНИ ежегодно ставятся следующие задачи:
активизация борьбы с болезнями, управляемыми средствами специфической профилактики, в том числе ликвидацию полиомиелита, и наращивание мер по профилактике кори, краснухи и других болезней;достижение и сохранение нормируемых показателей привитости населения, в том числе плановой иммунизации;введение новых и усовершенствованных вакцин;активизация научных исследований и разработок для следующего поколения вакцин и технологий.Иммунизация широко признана одной из самых успешных и эффективных мер здравоохранения по сохранению жизни и здоровья людей. Применение вакцин позволило снизить, а в некоторых случаях — полностью ликвидировать ряд болезней, от которых ранее страдали и умирали десятки тысяч детей и взрослых. Плановая иммунизация ежегодно позволяет предотвращать от 2 до 3 миллионов случаев смерти от инфекционных болезней в мире.
Национальный календарь профилактических прививок Российской Федерации на сегодня предусматривает иммунизацию населения от 12 инфекционных болезней, приводящих к стойким, длительным нарушениям здоровья или даже к смертельному исходу. Это вирусный гепатит В, дифтерия, коклюш, корь, краснуха, полиомиелит, столбняк, туберкулез, эпидемический паротит, грипп, гемофильная и пневмококковая инфекции.
Вакцинация в рамках Национального календаря профилактических прививок в Вологодской области осуществляется бесплатно в государственных учреждениях здравоохранения.
На территории области поддерживается эпидемиологическое благополучие по управляемым инфекциям, однако существует риск завоза и распространения инфекций из других регионов России и неблагополучных стран.
Источник https://hivvol.ru/novosti/431-evropejskaya-nedelya-immunizatsii-v-vologodskoj-oblasti-v-2021-godu.html

Комментарии закрыты.