Родителей выпускников и представителей общественности приглашают сдать ЕГЭ

Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» стартовала 16 марта 2021.   На Вологодчине она пройдет в каждом муниципалитете с 22 марта по 2 апреля. К участию приглашаются родители будущих выпускников. Они получат возможность поменяться местами со своими детьми и пройти всю процедуру ЕГЭ, от прохода в экзаменационный пункт до получения своих результатов. В 2021 году родителям будет предложено написать сокращенный вариант ЕГЭ по русскому языку, дающий представление об экзаменационных заданиях разных типов.

Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями», инициатором которой является Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки, в 2021 году проходит в пятый раз.

При подготовке к ЕГЭ огромное значение имеют не только те знания, с которыми выпускники придут на экзамены, но и правильный психологический настрой, уверенность в своих силах. И здесь роль семьи, родителей невозможно переоценить. Поэтому Рособрнадзор задумал и реализовал данную акцию, чтобы родители смогли сами принять участие в пробном ЕГЭ, познакомиться с правилами и процедурой экзамена и объяснить их своим детям.

В Великом Устюге акция пройдет 26 марта с 12.00 до 13.00 на площадке Средней общеобразовательной школы № 2 с кадетскими классами по адресу: Советский проспект д. 68. Помимо родителей сдать пробный экзамен в этот день смогут представители общественности и СМИ. Заявки принимаются до 24 марта по телефону 2-62-25.

При себе участникам ЕГЭ необходимо иметь:

  • паспорт;
  • черную гелевую ручку;
  • редакционное удостоверение (для СМИ).

В ходе мероприятия можно будет увидеть:

  • как проходит регистрация на ЕГЭ и организуется рассадка участников в аудиториях;
  • как выглядят рабочие места участников ЕГЭ;
  • как организован контроль за объективностью проведения ЕГЭ;
  • какие меры эпидемиологической безопасности применяются в экзаменационных пунктах;
  • как происходит печать и сканирование контрольных измерительных материалов (КИМ) в пункте проведения экзамена (ППЭ).

Комментарии закрыты.