Акция «Засветись! Стань заметнее!»

С каждым годом в нашей стране увеличивается количество ДТП с участием детей. Высокие скорости и интенсивность движения требуют от водителей транспортных средств и пешеходов особого внимания. Безопасность движения во многом зависит от дисциплинированности водителей и пешеходов. Участники дорожного движения должны не только знать, но и строго выполнять правила. Самыми уязвимыми участниками движения являются пешеходы. Основная доля наездов со смертельным исходом приходится на темное время суток, когда водитель не в состоянии увидеть вышедших на проезжую часть людей. Сопутствуют этому обычно неблагоприятные погодные условия – дождь, слякоть, туман, в зимнее время – гололед, и отсутствие какой-либо защиты у пешеходов. Большим помощником при передвижении детей по пешеходным переходам на проезжей части являются световозвращающие элементы.

Цель: напомнить обучающимся о необходимости приобретения световозвращающих элементов на одежде и рюкзаках.

Сроки: январь-февраль.

Световозвращающие элементы бывают:

— съемные (сигнальные жилеты и ременные системы, браслеты, значки, наклейки, брелоки)

— несъемные (световозвращающие вставки; шнурки со световозвращающими нитями; отделка световозвращающим кантом на рюкзаке, одежде; термотрансферное изображение на одежде).

Фликер на одежде – на сегодняшний день реальный способ уберечь ребенка от травмы на неосвещенной дороге. Маленькая подвеска на шнурке или значок на булавке закрепляются на одежде, наклейки – на велосипеде, самокате, рюкзаке, сумке. На первый взгляд фликер выглядит как игрушка. Но его использование, снижает детский травматизм на дороге! Фликер позволяет водителю заметить пешехода на расстоянии от 150 до 300 метров, и избежать наезда.

Безопасность детей – обязанность взрослых!

Итоги акции: будет подведен в феврале, а также выбран «Самый заметный класс!»

Комментарии закрыты.