100-летие ВЛКСМ

В гимназии с 5 по 11 классы прошли классные часы на тему «История комсомола».
В настоящее время существует множество общественных организаций.
Детские общественные организации — объединения, в которые входят граждане в возрасте от 8 до 18 лет и совершеннолетние граждане, объединившиеся для совместной деятельности.
Деятельность детских общественных объединений гарантируется Конституцией Российской Федерации, Конвенцией о правах ребёнка, федеральными законами «Об общественных объединениях» и «О государственной поддержке молодёжных и детских общественных объединений». Деятельность детских общественных объединений представляет совместные действия детей и взрослых, объединившихся с целью накопления социального опыта, формирования ценностных ориентаций и самореализации.
Существуют различные виды детских общественных объединений: движение, ассоциация, союз и т. д.
Детское объединение может быть: общероссийским, межрегиональным, региональным, созданным по месту жительства детей, в образовательном учреждении.
Термин «октябрята» возник в честь событий октября 1917 года, когда в Москве в 1923—24 годах стали возникать первые группы октябрят.
Октябрята — учащиеся 7—9 лет, объединяемые в группы при пионерской дружине школы. Группами руководили вожатые из числа пионеров или комсомольцев школы. В этих группах дети готовились к вступлению во Всесоюзную пионерскую организацию имени Ленина.
Группы октябрят создавались в первых классах школ и действовали до вступления октябрят в пионеры и образования пионерских отрядов. Символом группы был красный октябрятский флажок. Группа октябрят состояла из нескольких подразделений, называемых «звёздочками», каждая из которых включала обычно по 5 детей — символ пятиконечной звезды.
При вступлении в ряды октябрят детям выдавался нагрудный значок — пятиконечная рубиновая звезда с изображением Ленина в детстве.
Пионер должен был знать Законы пионеров.
Пионер — юный строитель коммунизма — трудится и учится для блага Родины, готовится стать её защитником.
Пионер — активный борец за мир, друг пионерам и детям трудящихся всех стран.
Пионер равняется на коммунистов, готовится стать комсомольцем, ведет за собой октябрят.
Пионер дорожит честью своей организации, своими делами и поступками укрепляет её авторитет.
Пионер — надёжный товарищ, уважает старших, заботится о младших, всегда поступает по совести.
Объявленная цель пионерской организации: воспитание юных борцов за дело Коммунистической партии Советского Союза выражена в девизе Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина. На призыв: «Пионер, к борьбе за дело Коммунистической партии Советского Союза будь готов!» — следует ответ: «Всегда готов!».

Комментарии закрыты.