Выставка 100-летие ВЛКСМ

Коммунистический союз молодёжи, сокращённо комсомол, как политическая молодёжная организация новой послереволюционной страны был создан на I Всероссийском съезде Союза рабочей и крестьянской молодёжи 29 октября 1918 года.

Теперь об этой организации мало кто знает, но слов из песни не выкинуть. ВЛКСМ — это была крупная молодежная организация Советского Союза. За 73 года существования через её ряды прошло более 160 миллионов человек всех наций и народностей СССР.

Рождение комсомола – это был не принудительный акт, насаждаемый сверху, это объединение возникло благодаря энергии и порыву сердец молодых людей, мечтающих быть полезными своей Родине. Началось все с того, что в неспокойное время Февральской революции 1917 года общественно-политическая активность молодёжи значительно возросла. Стали появляться молодёжные организации рабочих, члены которых ориентировались в основном на социалистические партии. В 1917 году в Петрограде сформировался ориентирующийся на большевиков Социалистический союз рабочей молодёжи — ССРМ.

Инициатором и идеологом организационного объединения многочисленных молодёжных групп был В. И. Ленин. 29 октября 1918 года на I Всероссийском съезде союзов рабочей и крестьянской молодежи было принято решение об объединении отдельных разрозненных союзов в общероссийскую организацию с единым центром, работающую под руководством Коммунистической партии большевиков – РКСМ.

Комментарии закрыты.