24 октября — День Памяти СЕРГЕЯ БОЕВА

Сегодня День Памяти Сергея Боева, выпускника средней школы №10 имени Александра Ивановича Герцена (на базе которой создана гимназия).

Сергей погиб в Чеченской Республике при исполнении воинского долга. В марте 1995 года Сергей прибыл в воинскую часть №38643 и был включен в свободный батальон водителем машины «Урал», в минометную батарею. В ходе подготовки зарекомендовал себя грамотным водителем, прекрасным товарищем, способным выполнить сложную задачу. Доставлен батальон в канун майских праздников на самолетах военно-транспортной авиации. По прибытию в место назначения был проведен ряд мероприятий и Сергей был включен в состав подвижной артиллерийской группы сводного полка морской пехоты ТОФ. На своей машине он не раз доставлял боеприпасы, продовольственные артиллеристам на передний край, чем заслужил доверие и уважение командиров и сослуживцев.

10 мая подразделение подвижной артиллерийской группы вели огневую поддержку наступающего батальона на Веденском направлении.

Сергей и прапорщик по кличке «Борода» получили задачу — срочно доставить груз до позиции группы. Загрузив груз в Урал они выехали в очередной раз. В районе поселка Октябрьский она напоролись на засаду, завязалась перестрелка. Помощь опоздала. Прибывшие десантники вынесли с поля боя Сережу и его помощника, которые погибли в неравном бою. Это случилось 10.06.1996 года.

Сергей награжден орденом мужества посмертно.

Каждый год ученики гимназии чтят память минутой молчания, возлагают цветы к портрету Сергея и затем увозят их на его могилу.

Jpeg

Jpeg

Jpeg

Согласия на обработку персональных данных получены и хранятся в установленном порядке

Комментарии закрыты.