Виртуальная ярмарка педагогических специальностей открылась для школьников

В течение пяти лет на Вологодчине проводится Ярмарка педагогических специальностей. Как и в прошлом  году,  Ярмарку можно посетить виртуально. Для этого достаточно зайти на портал «Компас-ПРО» и кликнуть на баннер«Ярмарка педагогических специальностей». Виртуальная площадка полезна как школьникам, так и их родителям и учителям.

«Несмотря на то, что идет тенденция притока молодых специалистов в школы области, проблему старения кадров не удается перекрыть, — рассказывает начальник управления реализации государственной политики в сфере профессионального образования Департамента образования области Ольга Бандяк. Конечно, педагог должен иметь высшее образование, но, ни для кого не секрет, что проблему решают за счет выпускников педагогических колледжей, которые охотно идут в школу. Наша система подготовки среднего педагогического образования – более практикоориентированная. Наши студенты много времени проводят на занятиях в школе, общаясь с лучшими учителями, педагогами, перенимают их опыт и вырабатывают свой педагогический почерк. Поэтому они охотно идут в школу и, уже работая, заочно получают высшее образование в наших вузах».

Посетители виртуальной Ярмарки смогут узнать, почему быть учителем интересно, познакомятся с деревом педагогических профессий и вариантами карьерного роста в сфере образования.  Не выходя из дома или учебного класса, посетить виртуальные экскурсии по вузам и колледжам области, изучить информацию по алгоритму поступления в 2015 году.

На площадке предусмотрен форум, в рамках которого  можно задать вопрос администрации вуза или колледжа, оценить качество работы Ярмарки. Наряду с виртуальной Ярмаркой обучающиеся и их родители могут посетить  заинтересовавшие их образовательные организации  в рамках Дней открытых дверей, программы которых размещены на сайтах организаций.

Отметим,  что в 2016 году в подведомственных Департаменту образования области  колледжах  будет открыт прием по четырем педагогическим специальностям на базе основного общего образования и на базе среднего общего образования. Этоспециальности: дошкольное образование, преподавание в начальных классах, педагогика дополнительного образования, специальное дошкольное образование. Прием на обучение осуществляют пять колледжей: Белозерский индустриально-педагогический колледж им. А.А. Желобовского; Великоустюгский гуманитарно-педагогический колледж; Вологодский педагогический колледж; Сокольский педагогический колледж; Тотемский политехнический колледж. Всего для приема в техникумах и колледжах по педагогическим специальностям будет открыто 500 бюджетных мест.

Комментарии закрыты.